返回题库
single_choice未知
某地发生一起盗窃案,警察抓获了四名犯罪嫌疑人,经审讯,四人交代如下: 甲:是乙偷的。 乙:是丁偷的。 丙:不是我偷的。 丁:乙在撒谎。 如果这四人中只有一个人说了真话,且案子只有一人所为。那么,偷东西的是:
答案解析
【正确项分析】找矛盾:乙说“是丁”,丁说“乙撒谎”。两人必有一真一假。既然只有一真,真话必在乙丁之中。因此,甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明不是乙偷的。丙说假话,说明是丙偷的。既然案子是丙偷的,那么乙说“是丁”就是假话,丁说“乙撒谎”就是真话。符合“只有一人说真话”的设定。偷东西的是丙。故选C。 【错误项分析】A项、B项、D项通过代入验证均不符合“只有一真”的条件。 【解题技巧】矛盾法:先定真假范围,再推非矛盾人的真实状态。
题目分析
逻辑判断:真假话判断题的进阶应用(矛盾分析法)。
继续练习
在线刷题,高效备考
微信搜索"浙提招"小程序,使用在线刷题功能, 系统记录做题进度,智能推荐薄弱知识点
微信搜索"浙提招"小程序
浙江高职提前招生综合素质测试备考
这道题目来自浙江高职提前招生综合素质测试真题库。 综合素质测试是高职提前招生的重要环节,考察考生的综合能力和专业适应性。
微信搜索"浙提招"小程序,可以获取更多综测真题, 在线刷题练习,查看每道题的详细答案解析和答题技巧, 帮助你高效备考,提高综测成绩。
