返回题库
single_choice未知
某办公室有四个人:小王、小张、小李、小赵。他们中只有一个人会开车。当问及谁会开车时,四人的回答如下: 小王:“我会。” 小张:“小李会。” 小李:“小赵会。” 小赵:“我不会。” 已知这四人中只有一个人说的是真话。那么,谁会开车?
答案解析
【正确项分析】找矛盾:小李说“小赵会”,小赵说“我不会”。两人必有一真一假。既然只有一真,真话必在其中。推知小王、小张说假话。小王假→王不会;小张假→李不会。若小赵会,则李真赵假,符合一真;若小张会,则赵真,其余假,也符合。但根据选项唯一性,代入张会:王假、张假、李假、赵真。符合题意。故选B。 【错误项分析】A项、C项、D项代入验证均会导致两句真话。 【解题技巧】先找矛盾确定范围,再用剩余人的假话推断事实。
题目分析
逻辑判断:考查真假话判断题(矛盾分析法)。
继续练习
在线刷题,高效备考
微信搜索"浙提招"小程序,使用在线刷题功能, 系统记录做题进度,智能推荐薄弱知识点
微信搜索"浙提招"小程序
浙江高职提前招生综合素质测试备考
这道题目来自浙江高职提前招生综合素质测试真题库。 综合素质测试是高职提前招生的重要环节,考察考生的综合能力和专业适应性。
微信搜索"浙提招"小程序,可以获取更多综测真题, 在线刷题练习,查看每道题的详细答案解析和答题技巧, 帮助你高效备考,提高综测成绩。
